Крым
Ваш регион
Выберите регион

Мы определили, что ближайший к вам город, в котором мы работаем — Крым

Оборудование для изготовления печатных форм для тампонной печати

20 апреля 2020

Для изготовления печатных форм для тампонной печати используются экспонирующие установки двух видов, с механическим или вакуумным прижимом. Последние считаются более эффективными, так как принцип их работы позволяет воспроизвести все нюансы изображения, в том числе растровые элементы. Варианты с механическим прижимом могут не обеспечить достаточно точного контакта фотополимерной пластины и диапозитива, что, в конечном счете, влияет на четкость рисунка. Оборудование для тампонной печати обычно оснащается УФ-лампами и различается в зависимости от их количества и мощности.

Особенности изготовления фотополимерных пластин

Печатные формы имеют равномерное фотополимерное покрытие, которое может быть спирто- или водовымывным. Спиртовымывные полимеры могут быть дороже водовымывных и применяются для экспонирования очень четкого растрового или штрихового макета с большим ресурсом тиражестойкости. Водовымывные фотополимеры считаются более универсальными и применяются для «стандартных», «плашечных» и комбинированных макетов.

Качество изготовленных клише напрямую определяет качество печати. Например, при использовании слишком глубоких или мелких печатных элементов, изготовленных на клише, можно получить неточные контуры, искажение тонких линий или разбрызгивание краски.

Как выбрать экспонирующую установку

Чтобы избежать многих рисков, необходимо выбрать правильное оборудование для тампонной печати. В первую очередь, стоит обратить внимание на репутацию производителя, наличие гарантии и технические характеристики машины. Немаловажно уточнить, как она будет встроена в имеющуюся производственную линию.

В каталоге компании «ТампоМеханика» представлена популярная модель известного немецкого бренда ITW Morlock. Экспонирующая установка серии MBM с вакуумным прижимом подходит для изготовления пластин различных видов и форматов. Это простое в эксплуатации устройство обладает рядом функций, помогающих контролировать все технологические процессы и добиваться безупречного результата.