Крым
Ваш регион
Выберите регион

Мы определили, что ближайший к вам город, в котором мы работаем — Крым

Как выбрать трафаретную сетку для шелкографии

2 января 2020

Трафаретная сетка, или ситовая ткань, – основа печатной формы для шелкографии. Сегодня на полиграфическом рынке представлено большое количество вариантов сеток всех типов и размеров.

Параметры материала влияют на сам процесс печати и его результат. От характеристик ткани зависит толщина слоя и равномерность нанесения краски, ее расход и время отверждения, а также совместимость с конкретной поверхностью и срок службы самой формы. Чтобы купить подходящую трафаретную сетку, необходимо учесть все критерии и обратить внимание на продукцию ведущих мировых производителей.

Основные правила выбора

Каждое изделие в обязательном порядке маркируется буквенными и численными обозначениями. Эта информация позволяет определить его ключевые параметры:

  • Линиатуру. Частота плетения трафаретной сетки и толщина нити определяют качество печати. Чем выше это значение, тем более детальным и четким будет изображение.
  • Гидрофильность. Обычно перед нанесением эмульсии ткань обезжиривают. Однако современная сетка Sefar PET 1500 не требует операции шерохования, так как уже прошла обработку в процессе изготовления.
  • Коэффициент открытой поверхности. Это отношение количества ячеек к общему объему поверхности, которое позволяет определить, какие краски могут быть использованы.
  • Цвет ткани. Желтая трафаретная сетка подходит для высоколиниатурных работ, так как обладает способностью рассеивать свет и передавать изображение без искажений.

Трафаретные сетки Sefar

Большое значение имеет не только выбор необходимых свойств, но и сам бренд товара. Швейцарская марка Sefar уже более 170 лет считается одним из лучших производителей ситовой ткани. Новейшие разработки компании активно используются в полиграфии. Так, одним из наиболее востребованных материалов стала полиэфирная сетка Sefar PET 1500. Ее конкурентные преимущества не вызывают сомнений. Эмульсия отлично закрепляется, и краска беспрепятственно проникает сквозь ячейки. В результате вы получаете идеальное качество печати и высокую тиражестойкость форм.

Купить трафаретную сетку для шелкографии марки Sefar можно в магазине компании «ТампоМеханика». В каталоге представлены варианты различной линиатуры, размеров и плетения.